И такое в жизни бывает

На протяжении нескольких дней сервер не работал. Причины банальны до безобразия.

Начну, пожалуй, с самого начала. Сервер на котором крутится этот сайт изначально задумывался для раздачи интернета в нашей квартире. Шло время, сервер обрастал софтом, стал выполнять все больше функций. Периодически что-нибудь отваливалось, что-то появлялось новое.

И вот около месяца назад наш местный провайдер начал что-то делать с сетью. Интернет начал работать очень плохо. Скорость больше мегабита (да да) была за счастье. Звонили в техподдержку, выяснили что нас блокирует какой-то железный фаервол. Они сказали что это из-за того что мы рассылаем кучу служебных пакетов, которые забивают сеть (во умора то). Но сути это не меняет. Вечером звоним провайдеру, около часа они что-то настраивают, налаживают, а утром опять интернет как из детства (когда еще модем весело кряхтел под столом). И вот неделю назад интернет отвалился и вовсе.

И вот мне все это изрядно надоело, и я решил перевезти сервер в другое место, а точнее уже перевез. Теперь он находится совсем близко от меня. Периодически поскрипывает жестким диском.

Удручает лишь одно, теперь придется еще и за электричество платить (на старом месте с этим было все значительно лучше).